Bezirk Schwaben Bezirk Schwaben
Bezirk Schwaben
Hafnerberg 10
86152 Augsburg
Telefon: 0821 3101-0
Telefax: 0821 3101-200

Entgelt-Angelegenheiten

Zuständig für Verhandlungen von Leistungs- und Entgeltvereinbarungen im SGB XII und SGB XI-Bereich sind:

Personen

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Helmut Eber
Sachgebietsleiter Leistungs- und Entgeltvereinbarungen SGB XII-Einrichtungen (Landkreise Oberallgäu, Günzburg, Donau-Ries, Neu-Ulm, Stadt Kempten, außerschwäbisch A-F)
0821/3101-270 0821/3101-1270 A602 Helmut.Eber@bezirk-schwaben.de
Elisabeth Engelhart
Interdisziplinäre Frühförderstellen, freie Heilpädagogen und sonstige Therapeuten / integrative Kindergärten, Koordination ZVS
0821/3101-352 0821/3101-1352 A612 Elisabeth.Engelhart@bezirk-schwaben.de
Melanie Finsterwald
Leistungs- und Entgeltvereinbarungen SGB XII-Einrichtungen (Landkreise Ostallgäu, Unterallgäu, Lindau, Dillingen; Städte Memmingen, Kaufbeuren; außerschwäbisch G-M), Schulgeld
0821/3101-4346 0821/3101-14346 A705 Melanie.Finsterwald@bezirk-schwaben.de
Sarah Kruse
Pflegesatzvereinbarungen in SGB XI-Einrichtungen (Landkreise Donau-Ries, Lindau, Ostallgäu, Unterallgäu; Städte Augsburg, Memmingen)
0821/3101-291 0821/3101-1291 A607 Sarah.Kruse@bezirk-schwaben.de
Ulrike Maurer
Schul- und Individualbegleitung Caritas, Diakonie, AWO, BRK, Lebenshilfe; Investitionskostenförderung überregionale OBA; Zuschusswesen
0821/3101-4760 0821/3101-14760 A603 ulrike.maurer@bezirk-schwaben.de
Markus Moser
Regionale OBA; Leistungs- und Entgeltvereinbarungen inkl. Qualitätsprüfung für ambulant betreutes Wohnen (ABW) für Lebenshilfe, Cartias, BRK, Diakonie und AWO sowie außerschwäbisch M-Z, Förderung von Freizeit-, Bildungs- und Begegnungsmaßnahmen, Prüfung der Arbeitsergebnisse der Werkstätten (WfbM), Budget "Ambulant vor stationär"
0821/3101-4823 0821/3101-14823 B223 markus.moser@bezirk-schwaben.de
Andreas Schack
Pflegesatzvereinbarungen in SGB XI-Einrichtungen (Landkreise Aichach-Friedberg, Augsburg, Günzburg, Neu-Ulm, Oberallgäu; Städte Kaufbeuren, Kempten)
0821/3101-249 0821/3101-1249 A607 andreas.schack@bezirk-schwaben.de
Susanne Weber
Pflegesatzvereinbarungen in SGB XI-Einrichtungen (Landkreis Dillingen), Leistungs- und Entgeltvereinbarungen SGB XII-Einrichtungen (Landkreis Augsburg ohne DRW und CAB, Aichach-Friedberg, Lebenshilfe Stadt Augsburg, außerschwäbisch T-Z), integrative Kindergärten
0821/3101-4165 0821/3101-14165 A608 Susanne.Weber@bezirk-schwaben.de
Tobias Wicklmayr
Leistungs- und Entgeltvereinbarungen inkl. Qualitätsprüfung für ambulant betreutes Wohnen (ABW) für paritätischen Wohlfahrtsverband, private Anbieter und außerschwäbisch A-L, betreutes Wochen in Familien,; Schul- und Individualbegleitungen (ohne Caritas, Diakonie, AWO, BRK, Lebenshilfe)
0821/3101-4597 0821/3101-14597 A512 tobias.wicklmayr@bezirk-schwaben.de